Home
Wer sind wir?
Die Gemeinschaft
Mitgliedschaft
Pressespiegel
Termine
Dokumentation
Schlesischer Gottesfreund
Fotogalerie
Filme/Bücher
Links
Kontakt
Impressum
Haftung/
Disclaimer


Wer sind wir?

Hier finden Sie unsere Organisationsstruktur und die Vertreter(innen) in den verschiedenen Gremien.


Der Vorstand:

Ehrenvorsitzender: Christian-Erdmann Schott † 24.10.2016 (siehe weiter unten!
Vorsitzender: Generalsuperintendent Martin Herche
Schlaurother Str. 11
02827 Görlitz
Tel.: 03581-744-158
Fax: 03581-744-215
Mail: m.herche@ekbo.de
Stellv. Vorsitzender: Christoph Scholz
Fritz-Reuter-Weg 29
30938 Burgwedel
Tel.: 05139 / 49 34
Fax: 05139 / 98 49 65
Mail: chri.scholz@web.de
Schatzmeister: Klaus-Ulrich Vogel
Postfach 14 13
32440 Porta Westfalica
Tel.: 0571 / 93 40 64 94
Mail: k-u@swpw.de
Beisitzer: Dipl.-Finanzwirt Michael Giller
Brüder-Grimm-Weg 2
35510 Butzbach
Tel.: 06033 / 7 31 64
Mail: giller-butzbach@t-online.de
Beisitzer: Klaus Chr. Röhrbein
Kapellenstr. 10
30855 Langenhagen
Mail: klaus.roehrbein@gmx.de

Die Landesarbeitsgemeinschaften (LAGen) und ihre Vorsitzenden



Anhalt zzt. nicht besetzt
Bayern Leiter Pfarrer Klaus Lobisch
Hiltlstr. 15
82131 Gauting
Tel.: 089 / 89 30 58 14
Mail: KlausRegineGauting@t-online.de
Berlin-Brandenburg Pfarrer i. R. Norbert Rauer
Mail: pfarrer.norbert.rauer@web.de
Hannover / Braunschweig /
Schaumburg-Lippe
OStR a. D. Christoph Scholz
Fritz-Reuter-Weg 29
30938 Burgwedel
Tel.: 05139 / 49 34
Fax: 05139 / 98 49 65
Mail: chri.scholz@web.de
Hessen / Rheinland-Pfalz /
Saarland/
Dipl.-Finanzwirt Michael Giller
Brüder-Grimm-Weg 2
35510 Butzbach
Tel.: 06033 / 73 16 4
Mail: giller-butzbach@t-online.de
Ev. Kirche Mitteldeutschland / Anhalt-Dessau Dipl. Theologe Markus Rinke
Goethestr. 9
06844 Dessau-Roßlau
Tel.: 0340 / 22 14 93 0
Mail: mrinke@gmx.de
Oldenburg - Bremen Landespfarrer i. R. Dr. Hans-Ulrich Minke
Scheideweg 246 B
26127 Oldenburg
Tel.: 0441 / 30 32 33
Mail: hans-ulrich.minke@ewetel.net
Hans-Wolfgang Pietsch
Küstriner Str. 1a
26125 Oldenburg
Tel.: 0441 /3 31 55
Mail: hans-wolfgang.pietsch@t-online.de
Rheinland Prof. Dr. h. c. Winfried Lange
August-Kierspel-Str. 74
51469 Bergisch Gladbach
Tel.: 02202 / 5 65 31
Mail: Winfried.Lange@gmx.de
Schlesische Oberlausitz Generalsuperintendent
Martin Herche
Schlaurother Str. 11
02827 Görlitz
Tel.: 03581-744-158
Fax: 03581-744-215
Mail: m.herche@ekbo.de
Schleswig-Holstein und Hamburg zzt. nicht besetzt.
Thüringen zzt. nicht besetzt.
Westfalen-Lippe zzt. nicht besetzt.
Württemberg / Baden Pfarrer Dr. Paul G. Eberlein
Joh.-Mich.-Keller-Weg 1
73525 Schwäbisch Gmünd
Tel.: 07171 / 3 98 47
Mail: pauleberlein@gmx.de

      ©gesev 01-2009